Читаем детям о войне

В рамках краевой военно-исторической акции «Великая Отечественная. Как это было: диалог поколений» в Куршавском библиотечном филиале проходят запланированные мероприятия. Среди них – громкие чтения для старшей группы детского сада «Дюймовочка».

Библиотекарь рассказала ребятам о детях-сиротах, которые несмотря на тяготы и лишения военного времени, вступали в борьбу с фашистами. Мальчишки и девчонки состояли в партизанских отрядах и воевали наравне со взрослыми. И хотя война – не место для детей, они также внесли немалый вклад в Победу над фашисткой Германией.

Участники мероприятия прочли стихи, посвященные Великой Победе и ее героям, подготовленные совместно с воспитателем Усмаевой Розитой. После краткого обзора выставки «Книги – воители, книги – солдаты», ребята вместе с библиотекарем читали отрывки о Великой Отечественной войне из книг А. Екимцева «В самый первый день войны», А. Твардовского «Василий Теркин»,а также стихи С. Михалкова.

Мероприятие позволило сформировать у детей чувства патриотизма и уважения к истории родного Отечества на примере произведений о Великой Отечественной войне.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18