Крепость в степи

В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине и истории Отечества для учащихся 6-7 классов на базе музея МБОУК СОШ № 12 организован краеведческий час. Мероприятие «Крепость в степи» проведено в рамках празднования 240-летия создания Азово-Моздокской линии.

Посредством мультимедийной презентации библиотекарь и учитель истории Н.К. Васенина рассказали о Азово-Моздокской линии.

Школьники увлеченно слушали о строительстве 10 крепостей, первая из которых – Екатерининская – заложена 11сентября 1977 года. Ребятам интересно было узнать и о том, что императрица Екатерина повелела пространство от Моздока до Азова заселить волжскими казаками и переселить хоперских казаков с Дона. Они и составили пятисотенный полк под командованием полковника В. Шульц, стоявший на защите крепости.

Посетив краеведческий час, учащиеся пополнили свои знания познавательной информацией о Ставрополье.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18