Трагедия, подвиг и предупреждение Чернобыля

27 апреля является днем памяти жертв крупнейшей техногенной катастрофы России, произошедшей в городе Чернобыль в 1986 году. Прошло более 30 лет с момента этой страшной аварии, но о ней необходимо знать и помнить подрастающему поколению.

В этот день сотрудники Воровсколесской библиотеки совместно с работниками СДК провели для читателей среднего и старшего школьного возраста экологический набат, посвященный Чернобыльской трагедии, подвигу, который совершили советские люди при ликвидации последствий аварии.

Рассказ ведущих о взрыве четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС не оставил никого из присутствующих равнодушным. Было озвучено множество фактов трагедии. Ребята узнали о мужестве и героизме ликвидаторов той страшной трагедии, которые не жалея себя, шли в огонь и были насквозь пронизаны смертоносной радиацией, о масштабности и последствиях произошедшей трагедии, о нашем земляке, который недавно ушёл из жизни, бывшем очевидце этих событий Чайка Владимире Алексеевиче, служившем в подразделении разведки.

Рассказ сопровождался показом слайд-презентации «Эхо Чернобыля – экскурсия по мёртвому городу».

Чернобыль – это рана, с которой придется жить еще долгое время. И важно помнить о мужестве, о подвиге десятков людей и доносить эту память до сегодняшнего поколения.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7