Пусть всегда будет солнце

В Крымгиреевском библиотечном филиале информационный час для читателей младшего школьного возраста, посвященный международному дню Солнца, начался с прослушивания песни «Солнечный круг».

Библиотекарь рассказала ребятам о важности солнечной энергии в современном мире, о важных процессах в природе, которые напрямую зависят от Солнца. Читатели узнали, что издревле люди поклонялись Солнцу как божеству. Культ Солнца был у древних греков, египтян, инков и других народов. В ходе информационного часа состоялись: солнечная разминка, солнечная викторина, солнечный конкурс рисунков, чтение стихов, пословиц и поговорок о солнце.

Читателям предложены книги для домашнего прочтения с русскими народными сказками «Солнце, Месяц и Ворон Воронович», «Мороз, Солнце и Ветер», «Ведьма и Солнцева сестра», произведения Л. Толстого «Солнце – тепло», Э. Успенского «Краденое солнце», М. Пришвина «Кладовая солнца», К. Ушинского «Ветер и солнце», «Солнце и радуга», В. Сухомлинского «Лентяй и Солнце».

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15