Цветы и ягодки русской речи

Для учащихся средних классов в Воровсколесской библиотеке состоялся конкурс знатоков русского языка «Цветы и ягодки русской речи».

Цель данного мероприятия: вызвать интерес детей к изучению и сохранению родного языка; способствовать повышению интеллектуального и культурного уровня, развитию творческих способностей; сформировать уважение к культуре и традициям своего народа.

Библиотекарь познакомила учащихся с историей возникновения языка, с заповедями речевого поведения, ребята узнали о словарном запасе современного человека, и роли языка в жизни каждого человека.

Живой отклик вызвало громкое прочтение отрывка из романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Образ Эллочки-Людоедки стал символом крайне примитивного человека, и способствовал этому главным образом один признак – её лексикон. Она легко и свободно обходилась 30 словами. Прозвище «людоедка» дано Эллочке авторами как сравнение с людоедами Мумбо-Юмбо, чей словарный запас «составляет 300 слов» (то есть в 10 раз больше Эллочкиного). Ребята согласились что речь – это визитная карточка, по которой составляют впечатление о говорящем. Чтобы хорошо понять прочитанное или услышанное, чтобы речь была красивой и выразительной, надо знать толкование слов, выражений, постоянно расширять свой лексикон.

Используя слайд-презентацию «Наш родной русский язык», библиотекари предложили ребятам принять участие в игровой части конкурса. Дети разгадывали кроссворды с пословицами, загадки, объясняли смысл фразеологизмов, пытались показать их с помощью мимики и жестов, соревновались в знании устаревших слов. Самые эрудированные школьники получили заслуженные награды – медаль победителя.

Закончилось мероприятие пожеланиями любить и беречь наш родной язык – величайшее богатство народа, помнить, что язык впитал весь вековой опыт.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7