Книги – воители, книги – солдаты

В целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Отечеству и в рамках краевой военно-исторической акции «Великая Отечественная. Как это было: диалог поколений» в читальном зале Куршавского библиотечного филиала для учащихся 5-6 классов МКОУ СОШ № 12 состоялась читательская конференция «Книги – воители, книги – солдаты».

Библиотекарь рассказала школьникам о героизме и патриотизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, о том, как наравне со всеми воевали против врага и писатели. Их литературные произведения повествуют о мужестве и стойкости советского народа в борьбе с врагом, где наравне со взрослыми воевали и дети.

Каждый участник конференции смог рассказать о военной книге, затронувшей его чувства. Это и «Книга про бойца» А.Т. Твардовского, и книга «Дети блокады» М.П. Сухачева, книга «Они сражались за Родину» М.А. Шолохова, книга «Иван» В.А. Богомолова и другие.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательного общения и позволило сформировать у подростков уважение к истории родного Отечества на примере произведений советских писателей о войне.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18