Язык и стиль художественной прозы Альберта Лиханова

В читальном зале отдела обслуживания центральной районной библиотеки в рамках библиотечной программы «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа» для пользователей молодёжной кафедры проведена лекция «Язык и стиль художественной прозы Альберта Лиханова».

Предложенные к мероприятию книжные издания автора, выявляют концепцию творчества Альберта Анатольевича Лиханова. Это не только описание проблем, связанных с детьми, а и формирование ответственности взрослого мира по отношению к детству. В каждой книге писатель показывает, что разрушение традиционной семьи, превращение семьи, по свидетельству статистики, в гостевую, дистантную драматически сказывается на судьбах детей. Повести «Сломанная кукла», «Никто», «Слетки», «Мальчик, которому не больно», «Девочка, которой все равно» – рисуют трагическую картину современного общества. Здесь ребёнок или подросток становится объектом безнравственных манипуляций жестоких и эгоистичных взрослых, занятых ублажением собственных амбиций и инстинктов. В каждом новом произведении писатель предлагает нам личную драматическую педагогику, знакомство с которой способно разбередить душу и заставить родителей и юных читателей по-новому взглянуть на отношения в собственной семье. Меняя угол зрения и ракурс восприятия действительности, подбрасывая читателю ключевой образ-символ, (например, убитый тренером по стрельбе соловей в романе «Слётки») бросающий драматическую тень на невинные, на первый взгляд, события, писатель воссоздаёт хрупкий и призрачный, полный придуманных чудес и скрытых трагедий мир отрочества. «Они эмигрируют в небеса» – так назвал Лиханов публицистическую статью, наполненную трагическими фактами из жизни подростков и убийственной статистикой про детский суицид. Искусству выживания, преодоления конфликта – через творчество, дружбу, побег-путешествие – прозаик пытается учить юных современников. Он подводит их к пониманию многоярусной сложности взрослой жизни и пробуждает любовь к жизни во всех её проявлениях.

Есть такая категория книг – на все времена. Золотая полка. У каждого она своя. Хожу под огромным впечатлением от книг Альберта Лиханова, долго не отпускают. Ставлю сборник Альберта Лиханова на свою «Золотую полку».

Н.А. Куприяшкина,
отдела обслуживания