Георгиевская лента – символ Победы

В Киан-Подгорненском библиотечном филиале прошел патриотический час «Георгиевская лента – символ Победы». Георгиевская лента связала разные исторические вехи страны нескольких веков и подвиги героев, составляющих гордость и славу России.

Обзор исторических событий, связанных с появлением символа Победы – Георгиевской ленты, помог молодым читателям понять ее значение среди воинских знаков отличия.

Присутствующие узнали, что Екатерина II учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, в комплект к которому полагалась лента, о символах расцветки ленты, а также первых награжденных орденом. Мультимедийная презентация напомнила о выдающихся полководцах-Георгиевских кавалерах, рассказала о блистательных победах русской армии.

В завершении встречи читателям раздали Георгиевские ленточки.

Е.С. Митюхина,
Киан-Подгорненского б/ф № 3