Минувших лет святая память

Так называется книжная выставка, организованная в Султанском библиотечном филиале в преддверии праздника Победы. Так можно назвать и все мероприятия, которые проходят для читателей библиотеки в эти дни. Все они направленны на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Дошкольников и учащихся 1 классов средней школы пригласили на громкие чтения «Герои давно отгремевшей войны». Для прочтения выбрана книга Сергея Петровича Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Писатель создал целую историческую библиотеку для детей. Главные битвы, рассказы о полководцах, героях на фронте и в тылу – все ключевые моменты войны отражены в его книгах. Ребята внимательно слушали биографию писателя, который сам прошел войну летчиком. Получив тяжелое ранение Алексеев работал в тылу, а после войны стал писать книги. Ребятам были прочитаны рассказы: «Брестская крепость». «Три подвига», «Последние метры война считает». Дети очень внимательно и хорошо слушали произведения. Они поняли: чтобы стать победителем, необходимо быть смелым, честным, сильным и упорным.

Для подростков в рамках краевой акции «Великая Отечественная. Как это было: диалог поколений» прошел час памяти «Давайте расскажем о Победе». В ходе мероприятия председатель Совета ветеранов муниципального образования села Султан Надежда Петровна Камарзаева обратилась к школьникам: «Давайте в эти майские дни вспомним о тех, кто подарил нам Победу и расскажем о войне! И не надо стесняться своих чувств, слов благодарности и светлых слез памяти». Библиотекарь рассказала собравшимся почему мы носим георгиевскую ленточку и что означают ее цвета. Глава муниципального образования села Султан Мария Юрьевна Запорожец прочла стихотворение Петра Давыдова «Георгиевская ленточка».

В.М. Подледная,
Султанского б/ф № 1