История жизни и любви, или града муромские святые

Крепкая, здоровая, дружная семья – основа сильной страны, надежная опора, как для отдельного человека, так и для всего сообщества. Семья служит связующим звеном между разными поколениями, является хранительницей духовных, национальных и культурных традиций. Именно в кругу родных и близких мы делаем первые шаги, познаем мир, находим поддержку и понимание.

8 июля в Киан-Подгорненском библиотечном филиале состоялся праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. В нем приняли участие многодетные семьи, семьи детей, находящихся под опекой, семьи с детьми-инвалидами, семьи, имеющие многолетний стаж совместной жизни.

Ведущие праздника – библиотекарь Е.И. Двойнова и художественный руководитель Дома культуры У.В. Чумакова, рассказали об истории праздника и его традициях. Присутствующие послушали легенду о Петре и Февронии – покровителях семейного счастья, любви и верности на Руси, познакомились с символом праздника – ромашкой. Участникам мероприятия продемонстрирован фильм «Петр и Феврония. История вечной любви», представлена баллада о Петре и Февронии в исполнении С. Копыловой.

Праздник сопровождался развлекательно-игровой программой. Семьи с удовольствием соревновались в викторинах, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Семейный портрет», «Сочиняем сказку», а также писали пожелания своим родным на лепестках ромашки. Песнями о любви и семье гостей порадовал Б.П. Лелюхин. Завершился праздник хоровым исполнением песни «Солнечный круг» и вручением призов.

Приглашенные, поблагодарив организаторов праздника, уходили в приподнятом настроении.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3