Цветочные рассказы

Провести литературную игру о цветах для читателей младшего школьного возраста Воровсколесского библиотечного филиала предложила травница. Она пригласила ребят на летний луг, где бушует разнотравье. Цветущими травами можно любоваться без конца, а потом долго-долго помнить эту красоту. И совсем необязательно собирать их в букеты и приносить домой. Они куда прекрасней там, где они растут. А вот цветы трав-сорняков изучали в букете: вероника, нивяник, одуванчик, горчаг, тысячелистник, пырей, лютик, подорожник, клевер, мышиный горошек. Ребята по одному выбирая растения из букета, пытались назвать его. Если дети затруднялись, помогала Травница, обращая внимание на неповторимый рисунок листа и свой, пусть не такой яркий, цветок. Далее ребята приняли участие в викторине «Сказочные цветы», где вспоминали сказки о цветах, отгадывали цветочные загадки, соревновались в цветочной эстафете. Слайд-презентация «Цветочные фантазии» представила удивительные создания – цветы, выращенные руководителем кружка «Девичьи хлопоты» М.Н. Василенко.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7