Дорогою любви и доброты

Сотрудник Казинского библиотечного филиала совместно с работниками СДК организовали и провели День семейного отдыха, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Зал был празднично украшен ромашками. Ведь издревле ромашка является цветком Руси – символом любви. Почетными гостями стали семьи-юбиляры, отметившие не только пятилетний юбилей, но и те, которые встретили «Золотую свадьбу»: Бражинских, Демьяненко, Ляшенко, Марусич, Мищенко, Троян, Галиливых и многие другие.

Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, о его символе, благоверных супругах Петре и Февронии, зачитала пословицы и поговорки о семье, подчеркнув важность и значимость семьи в жизни каждого человека. Присутствующие не только слушали, но и с удовольствием принимали активное участие в диалоге. Рассказали о своих романтических приключениях, знакомствах с будущими супругами, забавные, курьёзные, смешные семейные истории. О.А. Гордиенко подготовила подборку лирических стихов Э. Асадова, М. Агашиной, А. Ахматовой, А. Пушкина. Гости прочли наизусть свои любимые стихи о любви, многие из них были стихами их юности. Было приятно видеть и слышать, как непроизвольно по памяти лились поэтические строки. А также прозвучали песни и романсы на слова известных авторов Б. Окуджавы, М. Цветаевой и др. В зале царила атмосфера отдыха и умиротворенности.

Было предоставлено слово чете Свинаренко. В этом году они отметили 50-летний юбилей совместной жизни. Надежда Николаевна открыла секрет долголетия теплых и душевных семейных отношений. Много теплых слов сказано о доме, о родных.

Книжная выставка «Семья – остров сокровищ» заинтересовала читателей популярными изданиями о семье, как хранилище духовно-нравственных ценностей.

В завершение встречи развлекательная игра «Ромашки для семьи» создала праздничное настроение. Закончилось мероприятие праздничным чаепитием. По окончании мероприятия участники унесли с собой ромашку, частицу любви, нежности и тепла.

Проведенное мероприятие способствовало продвижению истинных семейных ценностей: любви, верности, ответственности, формированию представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, развитию интереса к духовной истории своей Родины.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5