Сказка о любви, верности и доброте

Сергей Тимофеевич Аксаков вошёл в историю русской литературы как выдающийся писатель, большой знаток и ценитель сокровищ родного языка. Крупный деятель литературы был и знатоком отечественной истории. В летописи российской культуры Аксаков известен также как краевед и певец родной природы. Творчество писателя представляет собой чистый родник поэзии, неиссякаемый источник познания жизни, богатства и разнообразия мира природы.

Привитие интереса к чтению и изучению творчества С.Т. Аксакова стало основной целью библиотечного занятия клуба друзей «Почитайки» Новоянкульского библиотечного филиала. Участникам предложены уроки мудрости С.Т. Аксакова по сказке «Аленький цветочек». Как выяснили собравшиеся писатель доносит до своих читателей следующую мысль: «Нужно добиваться своей цели добротой, щедростью души – все это заслуживает вознаграждения, только добрые могут быть счастливы по-настоящему, подлые и завистливые люди никогда счастья не найдут».

Сказке «Аленький цветочек» более 150 лет, но произведение не теряет своей актуальности. Она не постарела, потому что никогда не исчезнут добро и любовь. Пусть же аленький цветочек живёт в душе каждого человека как символ чистой самоотверженной любви.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14