Праздник летнего солнцеворота

Фольклорные посиделки для детей пришкольного лагеря «Радуга» проведены в Солуно-Дмитриевской библиотеке.

Прозвучал рассказ об истории праздника Ивана Купала, отмечаемого с 6 июля и продолжающегося несколько дней, а также о традициях русского народа – обрядах, гаданиях, веселых забавах, проводимых в это время. Отвечая на вопросы викторины «Иван-травник», присутствующие показали хорошие знания о свойствах лекарственных растений. Вопросы викторины «Цветочная» заставили вспомнить произведения для детей, где упоминаются названия цветов. В заключение разгадывали загадки о растениях. Интересно и весело прошло знакомство с обрядами и традициями, сопровождающими наших предков от рождения и всю последующую жизнь. В подготовке и проведении праздника участвовали дети библиотечного летнего клуба «Веселый островок».

Одноименная книжная выставка представила литературу по теме.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16