Наследники Гипербореи

Солнечный мир славянского прошлого, осколочками разбросанный в мифах, легендах, преданиях в наше непростое время очень важно собрать воедино. Не только древние письмена, но и открытия современных учёных подтверждают реальное существование «счастливой страны тех, кто живёт за Бореем (Северным ветром)». Наша культура, язык, традиции, обычаи имеют непосредственное отношение к загадочной цивилизации, исчезнувшей в водах Ледовитого океана.

В рамках клуба «Истоки» Воровсколесского библиотечного филиала проведен исторический экскурс «Наследники Гипербореи».

Библиотекарь рассказала миф о Гиперборее. Затем собравшимся предложили вспомнить русские народные сказки и в образах славянского фольклора узнать мифических персонажей Гипербореи: Бурю-богатыря в Северном ветре Борее, Снегурочку в Леде, Бабу Ягу в Йогине Деве, Подсолнечное царство в самой Гиперборее и т.д. Знакомство со статьёй «Ведическая Русь Всеволода Иванова» в журнале «Загадки истории» позволило участникам мероприятия насладиться картинами волшебной страны солнечного народа. Заинтересовавшимся творчеством художника порекомендовали также познакомиться с живописью художников Константина Васильева и Бориса Ольшанского, отражающую единую тему.

Исторический экскурс разбудил фантазию членов клуба «Истоки», вызвал желание получить больше знаний о своих далеких предках, убедил внимательнее относиться к русскому языку и народным сказкам.

О.В. Маньшина,
Водораздельного б/ф № 7