Калина красная грустит о Шукшине

Творчество В.М. Шукшина занимает особое место в жанре деревенской прозы XX века. Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве.

В день памяти В.М. Шукшина в Красноярском библиотечном филиале состоялась беседа у книжной выставки «Калина красная грустит о Шукшине». Беседа началась рассказом о жизни и творчестве Шукшина. Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович предстал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. С большим удовольствием участники мероприятия вспоминали фильмы с его участием. Отличным дополнением к беседе стал видеофильм «Как уходили кумиры».

Народ полюбил Шукшина крепко и надолго, его произведения никогда не потеряют своей свежести, самобытности.

О.Н. Еременко
Красноярского б/ф № 10