Калейдоскоп интересных судеб

В рамках культурно-просветительского проекта «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России» в Воровсколесской библиотеке для читателей пришкольного лагеря «Солнышко» проведена литературная встреча, посвященная пребыванию известных литературных и исторических деятелей в бывших крепостях форпоста южных границ России.

Библиотекарь предложила поговорить о самом популярном поэте на Кавказе – Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Кавказ, который олицетворял для поэта отвагу и благородство, стремление к свободе и чести, стал для него второй родиной. Здесь родились обессмертившие его многие поэтические строки. Среди них «Мцыри», «Демон», роман «Герой нашего времени». Просмотр электронной презентации «Мой Лермонтов», побудил у ребят желание прочитать отрывки из этих произведений.

В заключении ребята получили буклеты «Кавказ в произведениях русских писателей и поэтов XIX-XX веков», где представлены творения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, С.А. Есенина, В.В. Маяковского, Б.Л. Пастернака, А.А. Ахматовой.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф №7