Дороги войны – дороги Победы

С целью воспитания любви и уважения к историческому прошлому нашей малой Родины в читальном зале центральной районной библиотеки состоялась видео экскурсия, посвященная одному из важнейших событий Великой Отечественной войны – битве за Кавказ.

75 лет назад с обеих вершин Эльбруса были сброшены фашистские штандарты. Ведущая провела виртуальную экскурсию по местам боев Приэльбрусья. Участники мероприятия визуально смогли увидеть места сражений на Марухском, Клухорском и Наурском перевалах. Читатели узнали, что в память о том времени, 40 лет назад, был открыт самый высокогорный музей обороны Приэльбрусья. Во время мероприятия не остались без внимания и подвиги наших земляков, участвующих в обороне Кавказа и получивших медаль «За оборону Кавказа»: Н.Ф. Огурцовой, В.М. Самарской, А.В. Ковалик, И.М. Подгайного и многих других.

Собравшиеся с огромным интересом слушали ведущую, в завершении мероприятия почтили память погибших Минутой молчания.

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания