Гонимый миром странник

В целях популяризации творческого наследия великого поэта, повышения статуса русского языка и поддержания интереса к русской классической литературе среди населения в день памяти М.Ю. Лермонтова в Красноярском библиотечном филиале состоялась беседа «Гонимый миром странник».

В ходе нее участники мероприятия узнали, что, за свою недолгую жизнь М.Ю. Лермонтов не раз побывал в районе Кавказских Минеральных Вод, и в каждом из курортных городов он оставил о себе память. Однако больше всего мест, связанных с пребыванием Лермонтова на Кавказе, находится в Пятигорске, где поэт жил и творил. О периодах жизни поэта в Пятигорске, ставших, по выражению В.Г. Белинского, колыбелью бессмертной поэзии Лермонтова, читателям поведала видео-презентация «Он учит нас любить Кавказ». Присутствующие виртуально познакомились с уникальным природным памятником, визитной карточкой Пятигорска – Провалом, легендой о происхождении гор на КМВ, которую довелось услышать М.Ю. Лермонтову, будучи еще совсем маленьким мальчиком, и отрывками из повести «Княжна Мери» из романа «Герой нашего времени», а также совершить заочную экскурсию в домик Лермонтова. С большим вдохновением читатели декламировали стихи Лермонтова, отрывки из его произведений.

Мероприятие позволило его участникам окунуться в незабываемую атмосферу лермонтовского периода.

О.Н. Еременко
Красноярского б/ф № 10