Светлая жизнь в темноте

Международный день глухих отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Так, в Казинском филиале состоялась слайд-лекция «Светлая жизнь в темноте».

Библиотекарь рассказала, что жизнь инвалидов очень трудна. Ребята узнали, что с помощью языка жестов можно общаться с такими людьми, об основоположнике мимического метода Ш.М. де Л`Эпе. Посетители с интересом слушали о великих личностях, которые были глухими: Жан-Жак Руссо – французский философ и писатель, Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый, Франсиско де Гойя – великий испанский художник и гравер и многие другие. Эти знаменитые люди, несмотря на свой недуг, пришли к успеху.

Из слайд-лекции собравшиеся узнали о различных приспособлениях, которые помогают облегчить жизнь глухим. Например: специальный будильник, который надевают на руку, в нужное время он раздувается и сжимает руку, для присмотра за маленьким ребёнком используются вибрирующие радио-няни, оповещающие о том, что ребёнок плачет, при нажатии на дверной звонок по всей квартире начинают мигать лампочки и др.

Цель мероприятия: повышение информированности о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие и слабослышащие люди.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5