Ставрополье – синий край России

23 сентября поселок Каскадный отмечал двойной праздник: День Ставропольского края и День села. Киан-Подгорненский библиотечный филиал не остался в стороне и принял участие в празднике.

Посетителям была предложена книжная выставка «Ставрополье – синий край России», с помощью которой библиотекарь постаралась показать страницы истории Ставрополья. Подходившие к экспозиции узнавали о великих писателях и поэтах, которые побывали на нашей земле, об известных земляках, знакомились с произведениями ставропольских писателей и поэтов, с памятниками истории и культуры края, его достопримечательностями – театрами, храмами, музеями.

Нашла отклик и выставка «Руки мастеров», на которой были представлены работы детей с ограниченными возможностями здоровья специальной коррекционной общеобразовательной школы – интернат. Перед Домом культуры развернулся парк аттракционов для детей. Для праздничного концерта библиотекарь с юными читателями – воспитанниками детского сада «Колокольчик» подготовила четверостишия о Ставропольском крае, а ученица 2 класса Чумакова Есения прочитала стихотворение А.М. .Линева «Приглашение к путешествию».

Со словами поздравления в этот праздничный день обратилась Глава администрации Водораздельного сельского совета Н.В. Ярошенко. В программе концерта звучали песни о России, крае, исполнялись танцы в исполнении хореографических коллективов ДК. Покорили всех присутствующих в зале танцы «Мама» и «Небо» в исполнении учащихся коррекционной школы.

Накануне в библиотеке прошел час краеведения «Знаешь ли ты историю своего края?» для читателей среднего школьного возраста. Ребята отправились в увлекательное путешествие по краю с замечательной книгой «Ставропольеведение». Собравшиеся узнали, что территория края являлась дном Среднесарматского моря, чем богато Ставрополье, какие обитатели занесены в Красную книгу, подробно познакомились с символикой Ставропольского края. Очень понравились детям легенды о минеральной воде. Применяя полученные знания во время мероприятия, посетители с легкостью отвечали на вопросы краеведческой викторины «Люби и знай свой край».

Закончилось празднование танцами возле Дома Культуры. Жители и гости поселка получили в этот день большое количество положительных эмоций и заряд позитива.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3