В ладах с природой и в мире с людьми

В рамках акции «Зелёными тропами Ставрополья: литературно-экологические маршруты» в Новоянкульском библиотечном филиале прошел урок доброты «В ладах с природой и в мире с людьми». Участники познакомились с книгами, рассказывающими о животных и растениях, охраняемых в Ставропольском крае. Об уникальных ресурсах минеральной воды в Андроповском районе. Познакомились с животным и растительным миром государственного природного заказника «Лиман». Видео-презентация дополнила знания ребят о проблемах экологии на Ставрополье.

Ведущая, получившая телеграммы от лесных и степных жителей, с удовольствием предоставила возможность ребятам показать свои знания природы юга России, а громкое чтение поэтического повествования «Приглашение к путешествию» А. Линева перенесло в интересный маршрут по родному краю.

Затем состоялся диалог о защите Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков. И в заключение прозвучали стихи О. Романенко «Земля страдает» и Е. Смирновой «Давайте вместе Землю украшать» в исполнении воспитанниц детского дома № 15 «Надежда» Заварзиной Ангелины и Блызнюк Марины. Библиотечный урок помог собравшимся проявить знания в вопросах защиты окружающей среды.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14