Мой край. Дорогое мое Ставрополье

День Ставропольского края – праздник для тех, кто живет и работает на родной ставропольской земле, кому дорога история края и небезразлично его настоящее и будущее. Суть праздника можно обозначить одним понятием – любовь к малой родине. Это еще один повод, оглянувшись на историю, задуматься о собственной роли в судьбе родного края.

Именно эту цель поставила Султанская библиотека в подготовке и проведении устного журнала «Мой край. Дорогое мое Ставрополье». Мероприятие состояло из нескольких страниц. Первая страница «Историческая». Ребятам рассказали об истории края, земляках, внесших вклад в развитие края и страны.

На страничке «Зеленой» собравшиеся узнали о разнообразной природе. Рассказ о растениях и животных сопровождался демонстрацией слайдов с их изображением. «Поэтическая» страничка готовилась участниками заранее. Они выучили и прочли прекрасные стихи о Ставрополье: Кашпурова, Слядневой, Фатеева и других поэтов.

А вот стихотворение о Ставрополе звучало на страничке «Град Креста». Здесь же посетители узнали об истории основания города, посмотрели прекрасные слайды с изображением его достопримечательностей.

Была еще и «Музыкальная» страничка. Здесь музыкальный руководитель ДК рассказал о гимне Ставрополья, о том, кто пишет музыку о крае, прозвучала песня «Мое Ставрополье». Потом ребята просмотрели небольшой документальный фильм «Прекрасна ты, моя земля».

Ну, а последней страницей журнала проведена викторина «Мира не узнаешь, не зная края своего». Участники правильно отвечали на вопросы.

В завершение библиотекарь прочитала школьникам стихотворение Антонины Сячиной (Щербак) о нашем крае из сборнике, который выпустил Султанский ДК. Такие же сборники были подготовлены и по творчеству Петра Михайловича Манякина и Таисии Ильиничны Дубина.

В.М. Подледная,
Султанского б/ф № 1