Патриоты родины своей: Владимир Григорьевич Гнеушев

В Подгорненской библиотеке для читателей категории 12+ организована выставка «Патриоты родины своей: Владимир Григорьевич Гнеушев», посвященная ставропольскому поэту, прозаику, писателю и публицисту. Представленная к обзору литература в соавторстве с А. Попутько раскрывает документальное повествование о партизанском движении на Ставрополье, о мужественной борьбе народных мстителей против немецко-фашистских захватчиков в период оккупации края, о сражениях в горах Кавказа, о подвигах и судьбах воинов самых различных национальностей, сплоченных священным чувством дружбы народов.

Читатели открыли для себя много интересного и малоизвестного из истории своего края. Повышенный интерес у присутствующих вызвала книга «Тайна Марухского ледника» о героической обороне перевала во время Великой Отечественной войны. Читая отрывки из книги, ребята проникли глубоким уважением к бессмертной памяти к тем, кто в неравных боях погиб на перевалах, кто умирая от ран, голода и холода сделал все, что было в его человеческих силах, чтобы отстоять родную землю.

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского б/ф № 6