Читая страницы твои в юбилей

Благодатный Ставропольский край дал отечественной литературе немало славных имен, которые по праву занимают достойное место в истории развития литературы нашей страны. Многие поколения писателей создавали литературную историю Ставрополья. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и ценило литературное богатство и наследие края. В Красноярском филиале оформлена книжная выставка «Читая страницы твои в юбилей», посвящённая 90-летию со дня рождения ставропольского поэта и прозаика В.Г. Гнеушева.

В кратком обзоре библиотекарь рассказала, что Гнеушев является автором многих прозаических и стихотворных произведений, признанным мастером. Героями его произведений стали не только моряки, но и хлеборобы-степняки, геологи, лесорубы, астрофизики. Владимир Григорьевич является автором книг: «В далеких морях», «Южные города», «Дорога на перевал», «Хранить вечно», «Кресты и пьедесталы», «Полынная слава», «Сирень в провинциальном городке». Всесоюзную известность В.Г. Гнеушеву как прозаику принесла повесть «Тайна Марухского ледника», в которой рассказывается о бессмертном подвиге советских воинов, которые в суровые дни 1942 года мужественно сражались с немецко-фашистcкими захватчиками в заоблачных высотах Кавказского хребта.

Все эти книги представлены на выставке. Библиотека приглашает читателей познакомиться с литературным миром нашего земляка. Каждый найдёт для себя здесь книгу по душе.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10