Против общей беды – всем миром

Главное условие привлекательности человека – хорошее здоровье. По тому, как выглядит человек, чаще всего можно судить о его самочувствии, о его душевном состоянии. Стройная фигура, красивая осанка, легкая походка, свежая упругая кожа, блестящие волосы и ясные глаза – все это в наших руках.

Об этом шел разговор на встрече с подростками, которую провели работники Воровсколесской библиотеки. Они предложили участникам обзор размышление «Против общей беды – всем миром».

Говорили о том, что здоровье – это самый драгоценный дар, который человек получил от природы. Чтобы укрепить его, нужно смолоду закалять организм, придерживаться рационального образа жизни, стремиться к физическому совершенству. Затронуты вопросы вредных привычек: «Что заставляет молодых людей впервые попробовать наркотик?», «Если сверстники предлагают закурить, как можно отказаться?». В ходе размышления ребята предлагали свои варианты отказа от наркотиков.

Затем подростки познакомились со стендом «Мы выбираем жизнь», где для пользователей библиотеки размещены информационные буклеты, листовки, памятки с телефонами доверия, мерами профилактики наркомании, курения, пьянства.

Большой интерес у присутствующих вызвали литературные произведения известнейших писателей, обратившихся к теме наркомании: Н. Гоголь «Невский проспект», М. Булгаков «Морфий», И. Ефремов «Лезвие бритвы» и «Час быка», Ч. Айтматов «Плаха», М. Семёнова «Волкодав».

Хотелось бы, чтобы этот разговор запомнился и дошёл до сознания ребят.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ ф № 7