Наказание без преступления

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата скорбного Дня выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии. Акт протеста объявили политзаключенные в знак несогласия с репрессиями и бесчеловечным обращением с заключенными в тюрьмах.

В Красноярском библиотечном филиале оформлена книжная выставка-память «Наказание без преступления». Вниманию читателей предложены книги, журнальные и газетные статьи, рассказывающие о политических репрессиях. Именно об этом свидетельствуют очевидцы в книгах В. Шаламова «Колымские рассказы», А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Из представленного материала читатели смогут узнать о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей необоснованно были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни.

Жители села Красноярское также подверглись страшным испытаниям. Назовем несколько репрессированных семей – Олейниковы, Еременко, Хлевные, Метла. Такие уроки истории никогда нельзя забывать, чтобы не повторились те чудовищные злодеяния и многочисленные нарушения прав человека, что имели место в 30-е годы XX века в СССР.

О.Н. Еременко
Красноярского б/ф № 10