Занятие «Кто такие люди с ограниченными возможностями?»

Для детей МБДОУ детский сад комбинированного вида № 3 «Аленушка» было проведено занятие «Кто такие люди с ограниченными возможностями?».

Библиотекарь рассказала кто же они, люди с ограниченными возможностями, и чем отличаются от всех остальных? Поподробнее остановились на такой категории как слепые и слабовидящие. Ребята узнали, как нужно вести себя, о правилах поведения при встречи с такими людьми.

С помощью презентации детям было представлено какая помощь оказывается людям инвалидам: обучают собак-поводырей, устанавливают специальные светофоры, придумали Азбуку жестов, разработали слуховые аппараты, инвалидные коляски, протезы.

Но нельзя считать людей с ограниченными возможностями беспомощными. Многие инвалиды добились больших успехов в спорте, творчестве и в трудовой деятельности. Был предложен ролик «Достижения инвалидов», который вызвал бурю эмоций у детей.

Затем малыши попробовать себя в роли слепого и почувствовали трудно ему или нет? Завязывались глаза, подносились предметы, которые нужно было узнать.

На вопросы «Умеют ли такие люди читать? и Как они читают? Дети не смогли ответить. Библиотекарь рассказала о специальных книгах, где буквы выбиты, а не написаны как у нас, а затем продемонстрировала и ребята смогли почувствовать кончиками пальцев выбитый на картоне текст.

В заключении занятия был предложен просмотр мультфильма «Цветик - семицветик» после которого дети отвечали на вопрос чему он учит? И звучал самый главный ответ «Делать добро».

Н.В. Кузнецова,
инновационно-методического центра