Природа глазами художников

Кто сказал, что пишут красками? Пользуются красками, а пишут чувствами. Со словами Жана Батиста Симеона Шардена нельзя не согласиться. Ведь общение с природой – большое счастье и жизненная потребность для любого человека. Природа всегда привлекала художников, поэтов, музыкантов своей красотой, чарующей неповторимостью, но эту красоту необходимо увидеть, почувствовать.

В рамках акции «Ночь искусств» в Детской библиотеке-филиале для читателей старшего школьного возраста состоялась интерактивная площадка «Природа глазами художников». Цель мероприятия – познакомить учащихся с настоящим искусством, ввести их в мир живописи; заинтересовать, расширить и углубить знакомство с творчеством классиков; развить в них умение даже в простом и обыденном видеть прекрасное.

Посредством мультимедийной презентации гости познакомились с известными художниками-пейзажистами. Им были показаны чудесные полотна В.А. Серова «Осенний вечер в Домотканово», В.Э. Борисова-Мусатова «Майские цветы», А. Сислей «Поля на холмах» и другие.

Затем ребята имели возможность поделиться впечатлениями об увиденном. С удовольствием рассказали о понравившихся картинах и любимых художниках.

Далее мероприятие продолжили приглашенные сотрудники Школы искусств, которые предложили читателям принять участие в мастер-классе и самим нарисовать свой пейзаж.

Информационным сопровождением часа стала книжно-иллюстративная выставка.

Очень хочется надеяться, что подростки, увлеченные такими прекрасными минутами общения с искусством, станут больше интересоваться репродукциями и старинными фотографиями, классической музыкой. А может быть начнут рисовать сами или заниматься художественным фото.

О.А. Карпова,
Детской библиотеки-филиала