Не бывать в России смуты

Накануне Дня народного единства читатели Киан-Подгорненского библиотечного филиала совершили экскурс в историческое прошлое Руси по страницам устного журнала «Не бывать в России смуты».

Библиотекарь рассказала присутствующим, что именно 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало с русской земли польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки назвали Смутным временем.

Устный журнал состоял из 4-х страниц:

1 страница «Смотрит в небо глазами синими наша завтрашняя Россия» – речь шла о величии нашей Родины – России, о русских людях готовых защищать свое Отечество не жалея жизни. Прозвучали стихи Э. Асадова, И. Северянина.

2 страница «Смутное время» – посвящена историческим событиям 1612 года.

3 страница «Очищение от Смуты» – об изгнании польских интервентов из Москвы и об историческом значении этой победы для жизни русского народа.

4 страница «Урок дает история» – о Дне народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3