Добрые, добрые сказки!

К юбилею писателя Д. Мамина-Сибиряка в Красноярской библиотеке прошел литературный урок «Добрые, добрые сказки!».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о том, что сказки Мамина-Сибиряка повествуют о русской природе, в них происходят необычные, сказочные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Библиотекарь объяснила детям, что «Сибиряком» писатель называл себя потому, что хорошо знал и горячо любил свои родные края – Урал и Сибирь. Ребята познакомились со сборником «Аленушкины сказки». Электронная презентация «Узнай сказку» отправила детей в литературное путешествие по сказкам писателя. В них ребята рассмотрели яркие краски солнечного дня, красоту родной природы и силу доброты. Героев сказок Мамина-Сибиряка невозможно не полюбить: они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания. Закончилось мероприятие просмотром книжной выставки «Любимые сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка» и мультфильма «Серая Шейка», не оставившим равнодушным ни одно детское сердце.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10