Задушевное слово классика

Осень – прекрасное время года. Она наполнена воспоминаниями и переживаниями, таинственностью и волшебством, радостью и грустью. Осенняя природа неповторима разнообразием цветов и красок, что всегда вдохновляло художников и поэтов, стремящихся в своих работах выразить те чувства, которые дарит это чудесное время года.

В Детской библиотеке-филиале для читателей среднего школьного возраста подготовлена и проведена литературная гостиная «Задушевное слово классика». Целью данного мероприятия стало воспитание у школьников интереса к русской поэзии и любви к родной природе.

Гости собрались в стенах библиотеки, чтобы послушать и самим почитать стихи об одном из самых красивых и любимых многими поэтами времени года – осени. Библиотекарь рассказывала о поэтах, цитировала их произведения. Звучала чудесная музыка, на экране сменялись слайд за слайдом репродукции известных художников: И. Левитана «Золотая осень», С. Жуковского «На веранде. Осень», И. Остроухова «Золотая сень», В. Кузнецова «Осенний пейзаж», Ю. Клевера «Осенний парк», а также фотографии осенних пейзажей.

Ребята не остались в стороне и в свою очередь проникновенно читали произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Фета, Ф. Тютчева и других любимых поэтов. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

О.А. Карпова,
Детской библиотеки-филиала