Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке

По решению Всемирной организации здравоохранения 13 ноября 1745 года – дата рождения Валентина Гаюи, основавшего в Париже и Петербурге несколько школ для слепых – стала основой для учреждения Международного дня слепых.

Именно в этот день Янкульский библиотечный филиал провел урок нравственности «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке».

Библиотекарь рассказал ребятам о том, что в России существует общество, которое занимается проблемами слепых людей, помогает им учиться, приобретать профессии, трудиться и общаться.

В ходе мероприятия проведены две игры «Чудесный мешочек» и «Не оступись». Цель первой игры заключалась в том, чтобы с закрытыми глазами определить, что за предмет находится в мешочке. Во второй – нужно было на короткое время одеть темные очки и прошагать небольшое расстояние с тростью.

Цель урока: расширить представление школьников о чувствах и эмоциях, которые испытывают каждый день люди лишенные зрения.

Н.В. Жидяева,
Янкульского б/ф № 11