Есть ценности, которым нет цены

В завершении традиционной краевой акции «Месячник «Белая трость – 2017» Дубово-Балковский библиотечный филиал провел урок толерантности «Есть ценности, которым нет цены». Его участниками стали учащиеся 9 - 11 классов. Главная цель мероприятия – познакомить ребят с понятием «толерантность», научить детей с пониманием, по-доброму относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о людях особенных, одаренных, талантливых, но к сожалению, невидящих. Некоторые из них родились слепыми, некоторые потеряли зрение в процессе жизни, аварии, несчастного случая, болезни. Приводились яркие примеры, того как многие смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону, преодолеть трудности и научиться жить дальше. Так, с творчеством слепых художников Д. Брамлитта, К. Салмона, Э. Армагана, Т. Джексона, С. Поползина собравшиеся познакомились посредством слайдовой презентации. Участникам мероприятия было предложено попробовать нарисовать что-нибудь по своему желанию с завязанными глазами. Это оказалось очень трудной задачей и каждый старался снять повязку. В ходе встречи посмотрели фильм «Василий Ярошенко. Дорога к солнцу» о человеке, чьё имя мало кому известно. Ослепший в раннем детстве, он, несмотря на свой недуг, прожил удивительную и яркую жизнь. Фильм познакомил с основными этапами жизни и творчества талантливого музыканта, поэта, певца – Василия Яковлевича. Он путешествовал по всему миру и учил слепых чувствовать этот мир и жить полноценной жизнью. Особое впечатление на участников встречи, произвело, как незрячие пишут, читают книги при помаши шрифта Брайля. Участники смогли увидеть, как сильно похожи разные люди в своих чувствах, переживаниях и желаниях. В заключении урока толерантности внимание участников было привлечено к проблеме ухудшения зрения и способам ее предотвращения.

Л.Р. Ферисова,
Дубово-Балковского б/ф № 4