Мир на кончиках пальцев

В рамках краевой акции «Месячник «Белая трость – 2017» Киан-Подгорненский библиотечный филиал провел заключительное мероприятие. Участниками часа милосердия «Мир на кончиках пальцев» стали учащихся 4-9 классов СОШ № 6.

В 1984 году решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи (1745 – 1822) 13 ноября обозначено Международным днем слепых. Библиотекарь поведала собравшимся о том, что Валентин Гаюи родился в 1745 году и является основателем одной из первых в истории школ для незрячих, педагог и волонтер, придумавший метод обучения чтению задолго до того, как был создан шрифт Брайля. В. Гаюи сыграл значительную роль как один из первых тифлопедагогов, признавший важность образования для слепых, давший возможность учиться, работать, показавший пример многим и многим людям во Франции и по всему миру.

Далее библиотекарь предложила посмотреть видеоролик «Василий Дорошенко. Дорога к солнцу». Затаив дыхание, ребята смотрели и слушали рассказ о талантливых людях, имеющих патологию органа зрения, и успехах, которых они добиваются в различных сферах деятельности, несмотря на отсутствие возможности видеть мир во всем его великолепном многообразии.

«Люди с ограниченными физическими возможностями особенно нуждаются в нашей заботе» – обратилась библиотекарь к присутствующим. «Слепой человек, при правильной помощи ему, может и должен стать великолепным сотрудником нашей обновленной жизни» – подвели итог мероприятия все его участники.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского бф № 3