Мы дети солнца

В ноябре весь мир отмечал самый добрый и искренний праздник – Всемирный день ребенка. Все знают фразу «Дети – цветы жизни». Хоть она и банальна, но содержит глубочайший смысл, так как Дети – это наше будущее. Задача родителей — обеспечить своему ребенку условия, чтобы он рос здоровым, стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В Красноярском библиотечном филиале для читателей-детей прошло игровое мероприятие «Мы дети солнца». Библиотекарь предложила собравшимся увлекательный рассказ о правах ребенка в игровой форме. Ребята познакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека, рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты. Устный рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией. Ребята посмотрели два мультфильма «Малыш и Карлсон» и «Золушка». По результатам просмотра библиотекарь предложила викторину «Какое право нарушил литературный герой». Дети с удовольствием отвечали на вопросы, а в заключение библиотекарь напомнила не только о правах, но и об обязанностях, которые ребята должны знать и соблюдать.

О.Н. Еременко
Красноярского б/ф № 10