«Преуспевает владеющий информацией»

Под таким девизом для учащихся старшего возраста в Воровсколесском библиотечном филиале прошёл библиотечный урок, посвящённый Всемирному дню информации. Цель урока - формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие справочной литературы.

В ходе урока библиотекарь рассказала подросткам о наиболее важных источниках информации - энциклопедиях, словарях, справочниках.

Школьники познакомились с историей появления первой энциклопедии, с видами энциклопедий: универсальными и отраслевыми - Большой Советской, Большой Российской, «Что есть что», «Всё обо всём» и др. Более подробно рассмотрели словари С. И. Ожегова, В. И. Даля. Затем ребята выполняли практические задания, они учились пользоваться справочной литературой, находить нужную информацию, исправлять ошибки с помощью орфографического словаря.

Библиотекарь так же отметила, что с появлением Интернета многие школьники предпочитают пользоваться им. С помощью плаката «Десять правил безопасности для детей в Интернете» познакомились с безопасным Интернет-пространством. Ребята узнали о явных и скрытых опасностях, таящихся в Интернете (например, вредоносной игре «Синий кит»). Были рассмотрены такие опасности как преступники в Интернете, вредоносные программы, азартные игры, онлайновое пиратство, интернет-хулиганство и т. д.

Данный урок открыл для ребят мир справочной литературы, был увлекательным и насыщенным. Каждый узнал для себя что-то интересное и полезное, на память ребята получили памятки «Правил безопасности для детей в Интернете».

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7