Все работы хороши, выбирай на вкус!

Для молодых читателей в Воровсколесском библиотечном филиале проведена беседа «Все работы хороши, выбирай на вкус!».

Сейчас появилось много новых профессий, о которых даже взрослый человек не все знает, а вот книга М.В. Горбунова «333 современные профессии и специальности», с которой познакомила ребят библиотекарь, в доступной и увлекательной форме рассказывает им о самых нужных и интересных профессиях XXI века.

И в Год экологии присутствующие познакомились с профессией эколога, которая очень востребована в наши дни. Экологи – это специалисты, которые изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека, контролируют деятельность производств, выявляют состояние почвенного и растительного покрова, определяют, есть ли содержание вредных веществ в воздухе выше критического.

Профессию эколога ждет блестящее будущее. Уже сейчас многие западные и даже некоторые отечественные предприятия, заботясь о своей репутации экологически чистого производства, имеют в своем штате целые управления по промышленной безопасности, в которые входят инженеры-экологи. Ребятам, которых заинтересовала данная профессия, необходимы будут знания таких предметов как, физика, химия, математика, основы безопасности жизнедеятельности. Они узнали, где можно получить профессию эколога. Участников заинтересовала данная профессия, они очень внимательно слушали, задавали много вопросов.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7