От правил – к праву

В Воровсколесском библиотечном филиале проведен урок поведения, посвящённый Всемирному дню ребенка.

Началось мероприятие с опроса читателей-детей об их осведомлённости о правах и обязанностях подростков перед родителями, учителями, а также ответственностью перед государством и обществом.

Учащиеся познакомились с основными положениями «Конвенции о правах ребенка». Устный рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией «У детей есть свои права». Рассмотрены главные статьи конвенции, раскрыты особенности прав и обязанностей несовершеннолетних в зависимости от их возраста. Участники узнали, что до 18-летнего возраста они не считаются совершеннолетними и должны подчиняться своим родителям или лицам, их заменяющим, выполнять правила, записанные в уставе школы. Школьникам пояснили, с какого возраста и какие вопросы можно решать самостоятельно, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Но самое главное, подростки уяснили, что правовая безграмотность не освобождает их от ответственности, они должны знать свои права и обязанности.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Закон – обо мне, мне о законе».

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7