Мы путешествуем друзья по словарям – от «А до Я»

В Казинском библиотечном филиале прошел библиографический урок «Мы путешествуем друзья по словарям – от «А до Я»».

Ребята узнали о разнообразии справочной литературы, которая проверяет знания на практике.

Стала интересной информация о справочных бюро, которые были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: "Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать все". Так появились первые энциклопедии - дословно переводится как "обучение по всему кругу знаний".

С тех пор прошло более тысячи лет. За это время человечество создало огромное количество энциклопедий.

Ребята узнали, каких видов бывают энциклопедии: универсальные (в них сосредоточен материал из разных отраслей знаний) и отраслевые (отражается какая - то одна тема или отрасль). Наше представление о мире дополняют справочники, содержащие краткие и точные сведения по какому - либо предмету.

В жизни встречается много слов, с которыми возникают разные проблемы, а иногда просто интересно узнать, как произошло какое - то слово. Что делать в такой ситуации? На этот вопрос, без труда, ответили все ребята, что надо обратиться к словарям.

Дети узнали еще об одном особом виде энциклопедической литературы. Яркий пример такой литературы – многотомное издание «Все обо всем», где собран материал на разные темы.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5