Народная казачья мудрость

Для учащихся старшего казачьего класса Воровсколесская библиотека провела конкурс пословиц, поговорок, загадок «Народная казачья мудрость». Мудрость, опыт веков, юмор народа наиболее сочно и ярко запечатлены в кратких устойчивых словосочетаниях народной речи – пословицах и поговорках. Пословицы и поговорки - древнейшие жанры устного народного творчества.

В казачьей среде, родилось и бытует множество ёмких, кратких, точных, афористических словосочетаний и выражений, простых своеобразных слов, оригинально характеризующие не только предметы, понятия, но и их оттенки, нюансы, подробности.

С конкурсными заданиями, где ребятам пришлось вспомнить пословицы: о казаках, о службе, о войне, о бытовых отношениях, они справились прекрасно. Небольшое затруднение вызвал конкурс, где пословицу, в которой некоторые слова приводятся именно в казачьей трактовке – иначе будет утрачен колорит, нужно было представить современным языком. Победителем конкурса стал Кирилл Удовенко, который получил в подарок буклет «Пословицы и поговорки казачества» из серии «Казачий мир», подготовленный библиотекой.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7