Библиографическая игра

В читальном зале отдела обслуживания центральной районной библиотеки прошла библиографическая игра «Взятие семи вершин».

Библиограф рассказала, какие словари есть в библиотеке (фразеологический словарь, словарь иностранных слов, толковый словарь, словарь синонимов и антонимов), как ими пользоваться.

Для ребят была проведена игра: прочитанное предложение надо было заменить одним словом; используя фразеологизмы, дети отвечали на вопросы; с помощью толкового словаря объясняли значение слов; подбирали синонимы и антонимы к словам; находили, откуда произошли и что означают фамилии.

Учащиеся в ходе игры расширили знания о словарях, научились работать с ними. К мероприятию оформлена выставка «По страницам словарей».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания