Подвиг срока давности не имеет

В Воровсколесской библиотеке для учеников средних классов прошёл урок истории, посвящённый Дню героев Отечества.

В этот день России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, восхваляет героев, проявивших доблесть и отвагу и на полях сражений, и в мирное время.

Учащиеся, с помощью презентации «День героев Отечества», познакомились с историей некоторых наград СССР и России. Например, ребята узнали, что звание Героя Советского Союза было учреждено в апреле 1934 года. Этого высокого звания удостоены 13 тысяч человек. 8 ноября 1943 года учреждён орден Славы, предназначенный для награждения рядового и сержантского состава. Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» установлены 20 марта 1992 года. Современная Россия насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации.

В завершении мероприятия ребята познакомились с Героями Советского Союза Андроповского района и получили информационные буклеты о них.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7