Человек. Государство. Закон

12 декабря Воровсколесским библиотечным филиалом для учащихся 5-х классов средней школы проведена беседа, посвящённая Дню Конституции.

С помощью презентации «Основной закон нашей жизни», ребята узнали, что Конституция Российской Федерации – основной закон нашего государства, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и применяющийся на всей территории страны. Присутствующим пояснили, что первая Конституция молодого Советского государства принята в 1918 году, затем документ изменялся в 1924 и 1936 годах. На смену Конституции 1977 года пришла Новая Конституция, принятая всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, которая действует и в настоящее время. Библиотекарь подробно остановилась на основных правах и свободах, а также обязанностях граждан нашей страны.

В ходе мероприятия ребята дружно отвечали на вопросы мини-викторины «Что ты знаешь о конституции?»

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7