Конституция – главная книга страны

Укрепление старых традиций и зарождение новых, уважение к государству, истории и законам происходит на разных стадиях общественной жизни: в семье, школе, в том числе и библиотеке.

В работе Казинкого библиотечного филиала уделяется значительное внимание воспитанию чувства патриотизма у юных читателей. Одним из важных элементов любви к Родине являются знание Конституции Российской Федерации.

Ко Дню Конституции библиотекарь подготовила информационную страничку «Конституция – главная книга страны», которая дала возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, устанавливаемых государством и отражённых в Главном законе государства — Конституции РФ.

Из фонда библиотеки вниманию читателей предложены Конституция РФ, полный сборник кодексов РФ, энциклопедический юридический словарь, и другие издания, позволяющие разобраться в тонкостях Конституции РФ и современного права.

Цель данного мероприятия: расширение знаний о конституционных основах нашего государства; формирование понимания необходимости знания Конституции как основного закона; воспитание уважительного отношения к Конституции; воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине.

Гражданственность, то есть уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность и ответственность все это - неотъемлемая часть понятия «патриотизм». Знание государственной символики страны - это знание обязательно для каждого гражданина, как свидетельство его принадлежности к своей стране.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5