Как пламень, русский ум опасен

Ко дню рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына, в Крымгиреевском библиотечном филиале прошел литературный час для читателей среднего и старшего школьного возраста.

В ходе часа ребята познакомились с биографией Александра Исаевича, его литературным наследием. Библиотекарь подробно рассказала, почему имя А.И. Солженицына долгие годы ассоциировалось в Советском Союзе с чем-то запретным, недостойным, почему он был вынужден уехать за границу. Они узнали много нового о многотрудной жизни писателя, что он прошел через все нечеловеческие мучения: тюрьмы, лагеря и ссылки. Участники мероприятия осознали весь трагизм его произведений, сюжеты которых взяты из реальной жизни. В ходе мероприятия зачитывали отрывки из произведений «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», прочитали стихотворение «Молитва».

Ю.Н. Редькина,
библиотекарь отдела обслуживания