Конституция – основной закон государства

Ко Дню Конституции РФ в Киан-Подгорненском библиотечном филиале прошел информационный час «Конституция – основной закон государства», в котором приняли участие учащиеся 6-9 классов СОШ № 6.

Правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны, поэтому библиотекарь подготовила для присутствующих познавательную информацию. В ходе беседы дана определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», рассказано об истории возникновения Конституции. Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. В очередной раз вспомнили о значении символики государства. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях. Продемонстрирована презентация «Главный закон страны», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ.

В завершении мероприятия участники сделали вывод, что Конституция не однодневный документ. Она всегда смотрит в будущее и нужно приложить все усилия, чтобы соблюдать законы и вырасти настоящим гражданином своей страны.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3