Писатель. Гражданин. Борец

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

Час литературного портрета состоялся в Новоянкульском библиотечном филиале в день рождения писателя. Участниками библиотечной встречи стали ребята детского дома «Надежда». Библиотекарь познакомила ребят с изданиями, представленными на книжной выставке «Писатель. Гражданин. Борец», способствующими развитию у учащихся интереса к произведениям А.И. Солженицына, раскрытию новых граней творчества писателя.

Ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества А.И. Солженицына, с тяжёлыми испытаниями, выпавшими на долю прозаика, приоткрыли завесу тайны личной жизни, узнали о его вкладе в мировую литературу. На мероприятии звучали стихотворения А.И. Солженицына, отрывки из автобиографической поэмы «Дороженька». Мероприятие сопровождалось слайд презентацией.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14