Кто морозными деньками, каждый год зимует с нами

В Воровсколесском библиотечном филиале в рамках клуба «Родничок» проведен экологический урок «Кто морозными деньками, каждый год зимует с нами».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, насколько богат и разнообразен мир птиц, проживающих в наших краях, какие улетают, а какие остаются зимовать, как они выглядят. С приближением холодов в поисках корма перебираются поближе к человеческому жилью: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. Появление зимних птиц в саду предвещает скорый приход холодов. Участники познакомились с разнообразными схемами кормушек, которые они сами могут построить.

Затем ребята отвечали на вопросы: какую пользу приносят птицы, и чем они могут нас порадовать, легко разгадывали загадки о птицах, отвечали на вопросы викторины о пернатых, участвовали в задании «Сложи птицу из частей» - собрать картинку.

В заключении присутствующие с интересом посмотрели слайд-презентацию «Редкие и исчезающие птицы Ставропольского края», красочно рассказывающую о самых диковинных птицах Ставрополья.

В ходе мероприятия юным читателям рекомендованы лучшие книги о пернатых друзьях с чудесными иллюстрациями.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7