«Выпей чайку – позабудешь тоску»

Так назывался познавательно-развлекательный час, который прошел в Султане, в рамках празднования Международного дня чая. Мероприятие организовали совместно Дом культуры и библиотека.

Попить чайку и побеседовать об истории и традициях чаепития собрались люди старшего поколения. Но это не помешало провести организаторам множество интересных конкурсов, прозвучало много стихов и спели массу чайных частушек. А сколько полезной информации получили присутствующие! Легенда о появлении чая сменилась историей о том, как чай попал в Россию. Сколько смеха было, когда библиотекарь рассказывала старинную песню, как слуга варил чай, как суп, приправляя луком, петрушкой, специями и сметаной. А кому-то было интересно узнать, какие полезные вещества и витамины содержит чай и от каких болезней он полезен. Желающие могли получить листовки с рецептами напитков на основе чая и интересной выпечки к чаю.

Все остались довольны, ведь чаепитие-это ритуал, который сближает и приносит только положительные эмоции.

В.М. Подледная,
Султанского б/ф № 1